выберите город

Санкт-Петербург
  • Челябинск
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Миасс
  • Киров

spb@ural-servis.ru

контактный телефон

8 (812) 210-05-09

ваша корзина

0 товаров Сделать заказ

«Группа ГАЗ» и Фонд Олега Дерипаски «Вольное Дело» подвели итоги робототехнического фестиваля «РобоФест»

19 января 2018
«Группа ГАЗ» и Фонд Олега Дерипаски «Вольное Дело» подвели итоги V регионального фестиваля «РобоФест-НН». Фестиваль, прошедший в Нижнем Новгороде 17-18 января, является региональным отборочным этапом IX Всероссийского робототехнического фестиваля «РобоФест», который пройдет в Москве с 7 по 9 марта.

«Группа ГАЗ» и Фонд Олега Дерипаски «Вольное Дело» подвели итоги V регионального фестиваля «РобоФест-НН», состоявшегося в Нижнем Новгороде 17-18 января. Соревнования прошли в рамках общероссийской программы «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России» при поддержке министерства образования Нижегородской области и «Центра технического творчества и ранней профориентации – Поволжского центра аэрокосмического образования». Команды, получившие призовые места в рамках фестиваля, завоевали право представлять Нижегородскую область и «Группу ГАЗ» на всероссийском «РобоФесте», который пройдет в марте в Москве.

Фестиваль «РобоФест-НН» проводился в Нижнем Новгороде в пятый раз. Цель фестиваля – развитие постоянно действующей системы ранней профориентации через участие школьников в учебно-исследовательской и инженерно-проектной деятельности, освоение ими современных инженерно-технических профессиональных компетенций. В «РобоФесте-НН» приняли участие более 400 школьников и студентов в возрасте от 6 до 25 лет из Нижегородской области, а также из Москвы и Санкт-Петербурга. Помимо соревнований, на фестивале были представлены площадки и интерактивные программы партнеров, в том числе компании LEGO Education.

Под эгидой «Группы ГАЗ» в V региональном робототехническом фестивале «РобоФест-НН» выступили молодежные команды учебных заведений: лицея №165 Нижнего Новгорода, Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева (НГТУ), Поволжского центра аэрокосмического образования – регионального ресурсного центра по робототехнике, Центра одаренных детей и кружка «Робототехника» «Группы ГАЗ».

Второе место за защиту проекта в направлении FIRST Lego League (FLL) заняла команда «MeGAZ.io» кружка робототехники «Группы ГАЗ», третье место в этом направлении также получила команда кружка «Робототехника» «ГАЗники», команда «Ы6» Поволжского центра аэрокосмического образования (ПоЦАКО) завоевала третье место за игру на поле.

Команда кружка «Группы ГАЗ» «19_32» стала участником альянса-победителя в направлении FIRST Tech Challenge (FTC).

В старшей возрастной группе «Юниор» направления «Инженерный проект» первое место завоевала команда ПоЦАКО. В младшей возрастной группе «Юниор» все три призовых места заняли проекты учащихся лицея №165. В группе «Профи» победу одержала команда НГТУ.

В направлении Hello, Robot! Lego («Чертежник») второе место завоевали ребята из ПоЦАКО. Также робототехники получили три номинации в различных соревновательных направлениях.

Елена Марштупа, директор по стратегическому развитию персонала и корпоративной культуре «Группы ГАЗ»:

– «РобоФест-НН» – одно из самых ярких научно-познавательных мероприятий в Нижегородской области. Участники программы «Робототехника» – талантливые ребята, которым мы помогаем развивать их увлечение научно-техническим творчеством. Бизнес и образование должны вместе воспитывать инженерную элиту для высокотехнологичных отраслей промышленности. Выпускники нашей программы поступают в лучшие технические вузы страны, приходят на предприятия. Несколько десятков выпускников программы уже работают конструкторами и технологами на предприятиях «Группы ГАЗ».

Сергей Ефимов, и.о. министра информационных технологий и связи Нижегородской области:

– Фестиваль направлен на то, чтобы выявлять будущих представителей инженерных профессий, развивать и стимулировать в молодом поколении тягу к науке. На фестивале я увидел много потрясающих разработок и могу сказать, что у юных нижегородских робототехников уже сейчас есть навыки, которых, возможно, нет у взрослых специалистов. Надеюсь, все эти ребята, представляющие сегодня свои работы, станут высококвалифицированными специалистами и продолжат работать на предприятиях Нижегородской области.


Следующая новость: НОВЫЙ ВЫПУСК «ШКОЛЫ МЕНЕДЖМЕНТА» ДЛЯ КАМАЗОВЦЕВ.

Архив новостей

 

Вас может заинтересовать

 

Полезные статьи
Редуктор

Автомобильный редуктор включает в себя зубчатую передачу с коническим зацеплением. Он распределяет,

Карданный вал

Карданный вал для грузовых автомобилей представляет собой конструкцию, которая передает крутящий мом

Распределительный вал

Под распредвалом, как его чаще называют автомобилисты, понимают главный элемент механизма ГРМ, распр

Коробка переключения передач

Шестеренчатая коробка переключения передач грузовых автомобилей предназначена для изменения крутящег

Раздаточная коробка

Раздаточная коробка, называемая в народе раздатка, является неотъемлемой частью автомобилей с полным

Стартер

Стартер является устройством, которое предназначено для запуска двигателя автомобиля.